قائمة الأسر الحاكمة في بلاد الرافدين

(تم التحويل من List of Mesopotamian dynasties)

تمتد أُسَر بلاد الرافدين من 2900-2800 ق.م. (الأسرة الأولى) إلى 2800-2600 ق.م. (الأسرة الثانية) و 2600-2334 (الأسرة الثالثة).[1] الفترة الأولى للأسرات يمكن الإشارة إليها بإسم Early Dynastic Period

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

فترة الأسر المبكرة

قائمة ملوك فترة الأسرات المبكرة في بلاد الرافدين
Date Lagash Umma أوروك Ur ملك Kish
2500 ق.م. Urnanshe Pabilgaltukh Meskalamdug Meskalamdug
Akurgal Ush Akalamdug
2450 ق.م. Eanatum Enakale Mesannepada
Aannepada
Mesannepada
Eanatum
Enanatum I Urluma Meskiagnuna
2400 ق.م. Entemena Lugalkiginedudu Lugalkiginedudu Lugalkiginedudu
Enanatum II Lugalkisalsi Lugalkisalsi
Enentarsi Gishakidu
U' u
Elili Lugalsilasi
Lugalanda Urzage
Lugal-TAR
Urzage
2350 ق.م. UruKAgina Lugalzagesi Enshakushana Enbi' ishtar
Lugalzagesi Urzababa
سرگون من أكاد

[2]


أواخر الألفية الثالثة إلى منتصف الألفية الثانية ق.م.

Mesopotamia early period king list[3]
أسرة أگادى
2300 ق.م. سرگون من أكاد 2334–2279 ق.م.
Rimush 2278–2270 ق.م.
Manishtusu 2269–2255 ق.م.
Naram-Sin 2254–2218 ق.م.
2200 ق.م. Sharkalisharri 2217–2193 ق.م.
King unknown 2192–2190 ق.م.
Dudu 2189–2169 ق.م. Gudea (2nd Dynasty of Lagash]])
Shu-Turul 2168–2154 ق.م.
أسرة أور الثالثة
Ur-Namma 2112–2095 ق.م.
2110 ق.م. Shulgi 2094–2047 ق.م.
Amar-Sin 2046–2038 ق.م.
Shu-Sin 2037–2029 ق.م.
Ibbi-Sin 2028–2004 ق.م.
Isin-Larsa/Old Babylonian Period
إسين لارسا بابل آشور
Ishbi-Erra 2017–1985 ق.م. Naplanum 2025–2005 ق.م. Ushpia circa 2030 ق.م.
2000 ق.م. Emisum 2004–1977 ق.م. Apiashal
Shu-Ilishu 1984–1975 ق.م. Sulili
Iddin-Dagan 1974–1954 ق.م. Samium 1976–1942 ق.م.
Ishme-Dagan 1953–1935 ق.م. Zambaja 1941–1933 ق.م. Kikkiya
Lipit-Ishtar 1934–1924 ق.م. Gungunum 1932–1906 ق.م. Akiya
Ur-Ninurta 1923–1896 ق.م. Puzur-Ashur I circa 1975 ق.م.
1900 ق.م. Bur-Sin 1895–1897 ق.م. Abisare 1905–1895 ق.م. Shalim-ahum died 1946 ق.م.
Lipit-Enlil 1873–1869 ق.م. Sumuel 1894–1866 ق.م. Sumuabum 1894–1881 ق.م. Ilu-shumma 1945–1906 ق.م.
Erra-imitti 1868–1861 ق.م. Nur-Adad 1865–1850 ق.م. Sumulael 1880–1845 ق.م. Erishum I 1905–1867 ق.م.
Enlil-bani 1860–1837 ق.م. Sin-Iddinam 1849–1843 ق.م.
Zambiya 1836–1834 ق.م. Sin-Eribam 1842–1841 ق.م. Sabium 1844–1831 ق.م. Ikunun 1867–1860 ق.م.
Iter-pisha 1833–1831 ق.م. Sin-Iqisham 1840–1836 ق.م. Sargon I 1865 ق.م.
Ur-du-kuga 1830–1828 ق.م. Silli-Adad 1835 ق.م. Apil-Sin 1830–1813 ق.م. Puzur-Assur II
Suen-magir 1827–1817 ق.م. Warad-Sin 1834–1823 ق.م. Erishum II 1819–1814 ق.م.
1800 ق.م. Damiq-ilishu 1816–1794 ق.م. Rim-Sin I 1822–1763 ق.م. Sin-muballit 1812–1793 ق.م. Shamshi-Adad I 1813–1781 ق.م.
Hammurabi 1792–1750 ق.م. Ishme-Dagan 1790–1751 ق.م.
Rim-Sin II Samsuiluna 1749–1712 ق.م. Mut-Ashkur 1750
1700 ق.م. Abi-eshuh 1711–1684 ق.م. Rimush
Ammiditana 1683–1647 ق.م. Asinum
Ammisaduqa 1646–1626 ق.م. Adasi 1720 ق.م.
1600 ق.م. Samsuditana 1625–1595 ق.م.
"Dark Age"

[4]

ميتاني

قائمة ملوك ميتاني
Shuttarna I(ابن Kirta)
Parattarnar
Saushtatar(ابن Parsatatar)
Artatama I
Shuttarna II
Artashumara
Tushratta Artatama II
Shattiwaza Shuttarna III
Shattuara
Wasashatta
Shattuara II

[5]

منتصف الألفية الثانية إلى الألفية الأولى ق.م.

قائمة ملوك الفترة اللاحقة في بلاد الرافدين
بابل آشور
Kassite Dynasty[6]
Gandaš
Agum Maḫrû
Kaštiliašu I
? Abi-Rattaš
? Kaštiliašu II
Urzigurumaš
Ḫarba-x, ? Ḫurbazum
? Šipta’ulzi
? Agum-Kakrime
1500 ق.م. Burna-Buriaš I Puzur-Aššur III 1503–1479 ق.م.
? Kaštiliašu III
? Ulamburiaš
? Agum III
?
Kara-indaš 1413 ق.م. Aššur-bêl-nišešu 1407–1399 ق.م.
1400 ق.م. Kadašman-Ḫarbe I Middle Assyrian Kingdom
Kurigalzu I
Kadašman-Enlil I 1374–1360 ق.م. Aššur-uballiṭ 1363–1328 ق.م.
Burna-Buriaš II 1359–1333 ق.م.
Kara-ḫardaš 1333 ق.م.
Nazi-Bugaš 1333 ق.م.
Kurigalzu II 1332–1308 ق.م. Enlil-nīrāri 1327–1318 ق.م.
Arik-den-ili 1317–1306 ق.م.
1300 ق.م. Nazi-Maruttaš 1307–1282 ق.م. Adad-nīrāri I 1305–1274 ق.م.
Kadašman-Turgu 1281–1264 ق.م. Shalmaneser I 1273–1244 ق.م.
Kadašman-Enlil II 1263–1255 ق.م.
Kudur-Enlil 1254–1246 ق.م.
Šagarakti-Šuriaš 1245–1233 ق.م. Tukulti-Ninurta I 1243–1207 ق.م.
Kaštiliašu IV 1232–1225 ق.م.
Enlil-nādin-šumi 1224 ق.م.
Kadašman-Ḫarbe II 1223 ق.م.
Adad-šuma-iddina 1222–1217 ق.م.
1200 ق.م. Adad-šuma-uṣur 1216–1187 ق.م. Assur-nadin-apli 1206–1203 ق.م.
Assur-nirari III 1202–1197 ق.م.
Enlil-Kudurri-usur 1196–1192 ق.م.
Ninuta-apil-ekur 1191–1179 ق.م.
Meli-Šipak 1186–1172 ق.م. Aššur-dan I 1178–1133 ق.م.
Marduk-apla-iddina I 1171–1159 ق.م.
Zababa-šuma-iddina 1158 ق.م.
Enlil-nādin-aḫi 1157–1155 ق.م.
Post-Kassite Period[3]
Second Dynasty of Isin
Marduk-kabit-ahheshu 1157–1140 ق.م.
Itti-Marduk-balatu 1139–1132 ق.م. Assur-resh-ishi I 1132–1115 ق.م.
Ninurta-nadin-shumi 1131–1126 ق.م.
Nebuchadnezzar I 1125–1104 ق.م. Tiglath-Pileser I 1114–1076 ق.م.
Enlil-nadin-apli 1103–1100 ق.م.
1100 ق.م. Marduk-nadin-ahhe 1099–1082 ق.م.
Marduk-shapik-zeri 1081–1069 ق.م.
Adad-apla-iddina 1068–1047 ق.م. Ashurnasirpal I 1049-1031 ق.م.
Marduk-ahhe-eriba 1046 ق.م.
Marduk-zer-X 1045–1034 ق.م.
Nabu-shum-libur 1033–1026 ق.م.
Second Sealand Dynasty
Simbar-shipak 1025–1008 ق.م.
Ea-mukin-zeri 1008 ق.م.
Kashshu-nadin-ahi 1007–1005 ق.م.
Bazi Dynasty 1004–985 ق.م.
1000 ق.م. Eulmash-shakin-shumi 1004–988 ق.م.
Ninurta-kudurri-usur I 987–985 ق.م.
Shirikti-shuqamuna 985 ق.م.
Elamite Dynasty 984–979 ق.م.
Mar-biti-apla-usur 984–979 ق.م.
Various Dynasties 978–626 ق.م.
Nabû-mukin-apli 978–943 ق.م.
Ninurta-kudurri-usur II 943 ق.م.
Mar-biti-ahhe-iddina 942 ق.م. Neo-Assyrian Empire
Shamash-mudammiq
Nabu-shuma-ukin I Assur-dan II 934–912 ق.م.
900 ق.م. Napu-apla-iddina Adad-nirari II 911–891 ق.م.
Marduk-zakir-shumi I Tukulti-Ninurta II 890–884 ق.م.
Marduk-balassu-iqbi 813 ق.م. Assurnasirpal II 883–859 ق.م.
Baba-aha-iddina 812 ق.م. Shalmaneser III 858–824 ق.م.
XNinurta-apl?-[x] Shamshi-Adad V 823–811 ق.م.
800 ق.م. Marduk-bel-zeri Adad-nirari III 810–783 ق.م.
Marduk-apla-usur Shalmaneser IV 782–773 ق.م.
Eriba-Marduk Assur-dan III 772–755 ق.م.
Nabu-shuma-ishkun 760–748 ق.م. Assur-nirari V 754–745 ق.م.
Nabu-nasir 747–734 ق.م. Tiglath-pileser III 744–727 ق.م.
Nabu-nadin-zeri 733–732 ق.م.
Nabu-shuma-ukin II 732 ق.م.
Nabu-mukin-zeri 731–729 ق.م.
Tiglath-pileser III/Pulu 728–727 ق.م.
Shalmaneser V/Ululaju 726–722 ق.م. Shalmaneser V 726–722 ق.م.
Merodach-Baladan II 721–710 ق.م. Sargon II 721–705 ق.م.
Sargon II709–705 ق.م.
Sennacherib 704–703 ق.م. Sennacherib 704–681 ق.م.
Marduk-zakir-shumi 703 ق.م.
Merodach-Baladan II 703 ق.م.
700 ق.م. Bel-ibni 702–700 ق.م.
Assur-nadin-shumi 699–694 ق.م.
Nergal-ushezib 693 ق.م.
Mushezib-Marduk 692–689 ق.م.
Sennacherib 688–681 ق.م.
Esarhaddon 680–669 ق.م. Esarhaddon 680–669 ق.م.
Ashurbanipal 668 ق.م. Ashurbanipal 668–627 ق.م.
Shamash-shum-ukin 667–648 ق.م.
Kandalanu 646–627 ق.م.
interregnum Assur-etel-ilani
Sin-shuma-lishir Sin-shuma-lishir
Sin-shar-ishkun Sin-shar-ishkun
Assur-uballit II 611–608 ق.م.
Neo-Babylonian Dynasty
600 ق.م. Nabopolasser 625–605 ق.م.
Nebuchadnezzar II 604–562 ق.م.
Evil-Merodach 561–560 ق.م.
Neriglissar 559–556 ق.م.
Labashi-Marduk 556 ق.م.
Nabonidus 555–539 ق.م.

[7]

سجلات الكسوف الشمسي ورصد الزهرة

 
لوح الزهرة من Ammisaduqa

Base on an Assyria record of Eclipse on June 15, 763 ق.م., and the related date documents between Assyria and Babylonia, the dates after 1400 ق.م. are reliable. According to the Venus tablet of Ammisaduqa, a record of astronomical observations of Venus in Old Babylonian Empire king Ammisaduqa (1646–1626 ق.م.), the rough date can be concluded. But about the accuracy date, the Historians have different opinions, in high chronology the finish date of Old Babylonian is 1651 ق.م., in middle chronology the finish date of Old Babylonian is 1595 ق.م.,and in low chronology the finish date of Old Babylonian is 1531 ق.م.. In this article we use the middle chronology, same as most of the books about Mesopotamia, but there are many evidence support the low chronology (even extreme low chronology).[8]


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

انظر أيضاً

الهامش

  1. ^ "Early Dynastic Period (Mesopotamia)".
  2. ^ The University of Pennsylvania Museum & Beijing World Art Museum 2007, p. 153
  3. ^ أ ب J. A. Brinkman (1977). "Appendix: Mesopotamian Chronology of the Historical Period". In A. L. Oppenheim (ed.). Ancient Mesopotamia: Portrait of a Dead Civilization. Chicago. pp. 335–348. ISBN 9780226631868.
  4. ^ The University of Pennsylvania Museum & Beijing World Art Museum 2007, pp. 154–155
  5. ^ The University of Pennsylvania Museum & Beijing World Art Museum 2007, p. 156
  6. ^ J. A. Brinkman (1976). "A Chronology of the Kassite Dynasty". Materials for the Study of Kassite History, Vol. I. Oriental Institute of the University of Chicago. pp. 26–27.
  7. ^ The University of Pennsylvania Museum & Beijing World Art Museum 2007, pp. 157–159
  8. ^ The University of Pennsylvania Museum & Beijing World Art Museum 2007, pp. 27–28

ببليوگرافيا

  • The University of Pennsylvania Museum; Beijing World Art Museum (Feb 2007). Mesopotamia (in Chinese) (1st ed.). Beijing: Heritage Press. ISBN 978-7-5010-2112-3.CS1 maint: unrecognized language (link)