طيهوجية

طيهوجية Tetranoidae تؤلف مجموعة من الدجاجيات التي تعيش في المناطق الباردة في نصف الكرة الأرضية الشمالية وتتميز بوجود ريش يتوضع في سوية الفتحات الأنفية. وفي الأنواع التي تنتشر بالقرب من دائرة القطب الشمالي، تأخذ الرياش التي تحيط بأرجلها شكل المضرب، مما يساعدها على التنقل فوق الثلج. أغلب أنواعها أرضية ولكنها غالباً ما تستخدم أغصان الأشجار وقت الراحة والنوم وللتفتيش عن غذائها في الشتاء. وتتصف بتكيُّف لون رياشها مع الوسط الذي تعيش فيه للتمويه، إذ أنها تأخذ اللون الأبيض الناصع وسط ثلوج الشتاء.

طيهوجية - Grouse
SageGrouse21.jpg
Male Greater Sage-grouse
Centrocercus urophasianus
التصنيف العلمي
مملكة:
Phylum:
Class:
Subclass:
Infraclass:
Order:
Family:
Subfamily:
Tetraoninae

Vigors, 1825
Genera

Bonasa
Centrocercus
Dendragapus
Lagopus
Tetrao
Tympanuchus
and see text

Synonyms

Tetraonidae Vigors, 1825

ترتبط غزارة تجمعات الطيهوجيات بالعوامل المتغيرة مع البيئة وكمية الغذاء المتوافر ومكوناته، واختلاف الشروط المناخية والحيوانات المفترسة المحيطة بها.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

وصف

تملك الذكور صفات جنسية ثانوية كثيرة الوضوح، وتبدي سلوكيات احتفالية عرسية وقت النشاط الجنسي فتقوم بحركات نمطية من الرقصات الفردية أو الجماعية.

أنواع

تضم فصيلة الطيهوجيات 17 نوعاً وأشهرها طيهوج جبال الألب Lagopède alpin أو طيهوج الثلوج Lagopus mutus الذي تأخذ رياشه لون الثلج في فصل الشتاء وطيهوج القيثارة Tètras lyre الذي يعيش في بلاد البلقان ويفرد رياش ذيله البيضاء والسوداء على شكل القيثارة. وهناك الطيهوج الكبير Grand Tètras أو ديك الخلنج Coq de bruyère (Tetras urogallus) الذي يزن نحو 8كغ ويصل طوله إلى 90سم، وطيهوج الأحراج (Tetras bonasia) Gelinotte des bois الذي تزيّن رأسه قنبرة مميزة.

الأنواع

Genus Dendragapus

Genus Lagopus - ptarmigans

Genus Tetrao - black grouse

Genus Bonasa

Genus Centrocercus - sage-grouse

Genus Tympanuchus - prairie grouse

المصادر

  • de Juana, E. (1994). Family Tetraonidae (Grouse). Pp.376–411 in; del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. Handbook of the Birds of the World, Vol. 2. New World Vultures to Guineafowl. Lynx Edicions, Barcelona. ISBN 8487334156

وصلات خارجية